Взломана дверь сарая во время опрессовки дома - кто должен оплатить ее восстановление?

• г. Смоленск

При проведении опресовки дома была взломана железная дверь сарая без уведомления владельца. Правомерны ли действия сотрудников ЖК и должен ли я при данных обстоятельствах брать востановление двери за свой счёт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу жителей подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы в праве обратиться в суд. Вам необходимо представить суду доказательства вины управляющей компании в том, что ею нарушены порядок, сроки и содержание проведения работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома. Требования к управляющей компании вы вправе предъявить в судебном процессе, выступая третьим лицом, предъявляющим самостоятельные требования по предмету иска; либо, если вас признают ответчиком и установят вашу вину в прорыве трубы отопления, подать регрессный иск к управляющей компании о возмещении понесенных вами расходов.

Постановлением ГОССТРОЯ РФ от 27.09.2011 № 170, в соответствии с которыми определяется перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Из этих правил следует, что: в соответствии с п.1 пп 1.7.5 аварийное состояние жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением нанимателем, арендатором или СОБСТВЕННИКОМ жилого помещения по его вине устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией. В соответствии с п 2 пп 2.2.6 заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организованно их устранение. Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении №2 (прил.№2: неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования - предельный срок выполнения - немедленно) в соответствии с пп 2.1.1 Должны проводиться общие осмотры два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона) - коих произведено не было. В соответствии с пп 2.1.4 Результаты должны отражаться в спец документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах и актах. Результаты общих обследований состояния жилищного фонда, выполняемых периодически, оформляется актами.