Потом стали собирать целевые сборы с каждой квартиры в размере 4000 рублей на постройку сараев для второй половины.

• г. Городец

Построили квартиру за свой счет, в договоре на постройку квартиры указаны: железная дверь, межкомнатные двери, сарай в подвале жилого дома и др.Во второй половине данного дома сараев нет, в договоре они не указаны. Правление ЖСК (проживает во второй половине) лишили нас доступа в подвал, сначала говорили, что они также имеют права на эти сараи. Потом стали собирать целевые сборы с каждой квартиры в размере 4000 рублей на постройку сараев для второй половины. Тех,кто не стал сдавать деньги на сараи, стали вызывать в суд. Объясните, пожалуйста, законны ли действия правления ЖСК, имеем ли мы право пользоваться своими сараями, строительство которых было проплачено при постройке квартиры. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В то же время в сответствии со ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В вашей ситуации все обстоит значительно сложнее.

Вы можете обратится в суд с иском к ТСЖ об устранении препятствий пользованием Вашим имуществом.

Также лучше заранее обратиться к правлению ТСЖ с просьбой письменно обосновать их расчеты и указать, на чем они основаны.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности находится квартира в двухэтажном деревянном доме с печным отоплением.

Изначально при постройке дома на придомовой территории были построены сараи для хранения дров и были закреплены за каждой квартирой. При сдачи квартиры в аренду, квартиранты снесли сарай, который был в ветхом состоянии, построили новый и продали. Что я могу предпринять в этой ситуации? Изначально дом был построен с сараями под дрова и сараи были закреплены за квартирами.

И находятся на придомовой территориии. То есть человек, которому я сдала квартиру с сараем лишил меня сарая, мне негде хранить дрова и это правомерно?

Там ник кого нет документов ни на землю, ни на сараи.

Но у каждой квартиры есть сарай. Но тем не менее они это сделали, и я осталась без сарая, и квартиру сдать без него не могу.

Собственники квартир в многоквартирном доме много лет пользовались сараями в подвале где было освещение в каждом сарае и в проходах, после проведения ремонта освещения в проходах между сараями в подвале все сарай отключили от освещения и председатель тсж не разрешает подключать свет в каждый сарай. На основании каких документов можно провести свет в сараи которыми пользуются владельцы квартир.

Подвал многоквартирного дома, как я понимаю - общедомовая собственность, которой имеют право пользоваться все собственники. Возведение в подвале сараев, их снос, реконструкция и т.д - нужны ли какие-то разрешения на эти действия, кто их может дать? Может ли собственник квартиры в доме самостоятельно поставить там сарай, сундук, если этот сарай не загораживает коммуникации, проходы и не мешает остальным собственникам пользоваться своими сараями. Или все через решение собрания собственников?

Купили квартиру в каменном двухэтажном доме. В дкп только квартира. Около дома стоят деревянные кладовки (сараи), принадлежащие владельцам квартир. Предыдущий собственник квартиры продал только квартиру, а свой сарай отдавать (передавать, продавать) вместе с квартирой не хочет. Кто теперь владелец этого сарая? Имеют ли предыдущие владельцы квартиры на него права? И могу ли я снести этот сарай? Могу ли я оформить землю под этим сараем (под гараж) пока он есть и после его ликвидации, как это сделать? Или самовольно снести, поставить гараж проще? Там в сарае вещи их остались, документы на него показать мне не могут/не хотят.

Имею в собственности квартиру. В подвальном помещении дома при строительстве были незаконно разделены места для небольших сараев. Таким образом все жильцы оборудовали там сараи (незаконно). Мой сосед продал мне своё место. Таким образом у меня - 2 сарая. Прошло 25 лет. В соседней квартире то и дело менялись жильцы. Никаких претензий ко мне по поводу того сарая не было. В настоящий момент соседняя квартира снова продалась. Настоящий собственник начал предъявлять мне претензии. Имеет ли он право отобрать этот сарай у меня. Повторюсь - сараи не законные, никаких документов на них нет. Спасибо!

Мы живем в 2 х этажном жилом доме. В доме есть подвал в подвале постройки типо сараек они построены вместе с домом, всвое время жильцам каждому дали по постройке для хранения личных вещей тоесть соленья лопаты и т.д.Подвал на замке ключи у жильцов. ЖКХ требует сломать сараи в связи с терактом и отдать ключи. Мы жители подписали это предписание. Законно ли это. Спасибо.

Раньше к каждой квартире в доме был прикреплён определенный сарай около дома. Мой сарай упал от старости. Как я могу получить разрешение на строительство кирпичного сарая на месте старого? Документов на сарай нет никаких. Можно ли каким-либо образом узаконить своё право на сарай? Сосед с одной стороны против строительства мной сарая, он хочет снос всех сараев вообще. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоэтажном доме. В подвале нашего дома расположены небольшие сараи для каждой квартиры. Так получилось, что для моей квартиры сарая нет (его когда-то разобрал на кирпичи бывший сосед, которого уже нет в живых.) Подскажите пожалуйста, как я могу закрепить за своей квартирой сарай, если у некоторых соседей есть по нескольку сараев, а добровольно никто не хочет освободить лишний сарай. И кто должен заниматься такой проблемой?

Администрация хочет снести наши сараи, как самовольные постройки. Но,наш дом построил завод Теплообменник в 1949 г вместе с сараями, в каждом сарае хороший погреб, люди хранят там картошку и др.овощи. В квартирах нет ни подвала, ни балконов, никаких кладовок, у нас все хранится в сарае. Сараи не аварийные, не безхозные, функционируют. Администрация приказала освободить все сараи для демонтажа и сноса. И, теперь наши квартиры похожи на сараи, в комнатах стоят велосипеды, санки, коляски по три мешка картошки и разная хоз. утварь, без которой мы не можем обойтись. Люди все обеспокоины, расстроены. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение