Потом стали собирать целевые сборы с каждой квартиры в размере 4000 рублей на постройку сараев для второй половины.

• г. Городец

Построили квартиру за свой счет, в договоре на постройку квартиры указаны: железная дверь, межкомнатные двери, сарай в подвале жилого дома и др.Во второй половине данного дома сараев нет, в договоре они не указаны. Правление ЖСК (проживает во второй половине) лишили нас доступа в подвал, сначала говорили, что они также имеют права на эти сараи. Потом стали собирать целевые сборы с каждой квартиры в размере 4000 рублей на постройку сараев для второй половины. Тех,кто не стал сдавать деньги на сараи, стали вызывать в суд. Объясните, пожалуйста, законны ли действия правления ЖСК, имеем ли мы право пользоваться своими сараями, строительство которых было проплачено при постройке квартиры. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В то же время в сответствии со ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В вашей ситуации все обстоит значительно сложнее.

Вы можете обратится в суд с иском к ТСЖ об устранении препятствий пользованием Вашим имуществом.

Также лучше заранее обратиться к правлению ТСЖ с просьбой письменно обосновать их расчеты и указать, на чем они основаны.