Декретный отпуск и угроза сокращения - что делать, если организация продает активы?

• г. Краснодар

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 х (сейчас ребенку 2 г.) Узнала, что организация где работала сокращает сотрудников, продаёт активы, но процесса ликвидации пока нет, только планируют. Как быть. Выйти на работу (положены ли выплаты) или сидеть и ждать ликвидацию? Но есть вариант что и не чем будет платить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Насчет "декрета" Вы преувеличили, так как нет в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) никаких "декретов" и "декретных отпусков" (а это обычный народный жаргон, как "гражданский муж" вместо сожителя...).

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вы правы, что если будете упорно ждать ликвидации организации, то можете ничего не получить в результате сокращения Вас на работе на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК РФ, о чем подтвердил даже Конституционный суд РФ. Об этом Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

На работу Вы вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком и до исполнения ему 3 лет, но работодатель может устроить Вам при этом разные неприятности, вынуждая уволиться по собственному желанию.

Удачи Вам.