Как требовать возмещение морального вреда от курящих соседей в маленьком тамбуре без юриста?

• г. Нижний Новгород

Есть маленький коридор (тамбур), соседи муж и жена по очереди ходят курить. Есть понимание что штраф 500 рублей (а если оплатить быстрее или через госуслуги то 250), не особо их остановит да и муторное это дело каждый раз записывать их. Могу ли я записать один раз видео, и пойти с этим видео в суд, требуя возмещение морального вреда? Какую сумму суд может удовлетворить? Соседи курят настолько сильно что стены закопчены как внутри, так и снаружи общей двери как будто был пожар. Я установил новую дверь и есть понимание что скоро и её прокоптят. Да и нет вентеляции никакой, просто жутчайший смрад в маленьком тамбуре. Нужно ли нанимать юриста или адвоката для такого дела? Или можно обойтись заявлением в свободной форме и прикреплением видео?

Ответы на вопрос (1):

Нужно детально разбираться в вашем вопросе.