Кассация отменила решение и постановление суда первой и второй инстанции, но возможен новый пересмотр дела в мировом суде - подробности жалобы и возможность отмены его постановления

• г. Хабаровск

Кассация отменила решение и постановление суда первой инстанции и апелляции. Передала дела на пересмотр в мировой суд. В мировом суде уже принято постановление, в законную силу не вступило. И вдруг выясняется, что истец подал жалобу в Верховный суд на кассацию, ссылаясь на то, что не получал постановления кассации. Возможна ли отмена постановления мирового судьи.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае рассмотрение жалобы в ВС РФ не влияет на решение мирового суда. В данном случае его можно только обжаловать в апелляционном и кассационном порядке. Если ВС РФ примет решение по жалобе которым отменит ранее принятые судебные акты сов низших инстанций, то он должен будет указать порядок дальнейшего рассмотрения требований.