Как разделить право доступа и пользования квартире между двумя собственниками, находящимися в разных городах?

• г. Москва

Двухкомнатная квартира. Два собственника (никогда в жизни не видевшие друг друга). По 1\2 доли в праве в общей долевой собственности. Я--- в Москве, сособственник в Хабаровске, квартира в московской области. Кто имеет и на основании чего право доступа и пользования квартирой (кроме моего сособственника?) Может ли он и на основании доверенности кому-либо, договора найма или еще каким-то образом вселить каких-либо жильцов? (Он высказался о намереннии это сделать). Появился этот сособственник несколько месяцев назад получил эту долю по наследству, в свидетельстве указан как ПАСЫНОК. Но есть двоюродная сестра наследодателя, узнавшая, что ее двоюродный брат умер, как и я, буквально недавно. (Правда, они общались с ним еще в детстве). Двоюродная сестра претендовать на эту долю не собирается (она очень обеспеченный человек, чтобы заниматься такими пустяками, по ее словам). Договориться с новоявленным сособственником о продаже мне его доли пока не удалось. Он пока "ломит" несусветную цену.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Людмила Николаевна. Пасынок не вправе без Вашего согласия вселять кого-либо в квартиру, имеет право проживать только лично. Донецк.

Вселение иных граждан возможно только с согласия всех дольщиков. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Новый сособственник имеет право проживать в этой квартире сам. Заключить договор найма на пользование своей доли в квартире с третьим лицом он вправе только с Вашего согласия.

Если он намерен будет продавать долю в праве общей долевой собственности на квартиру постороннему лицу, то в силу закона Вы имеете преимущественное право на покупку этой доли по цене (не выше), по которой он будет предлагать постороннему лицу.