Горгаз потребовал 89 тысяч за контролер к счетчику - что делать, когда дом находится далеко и никакой транспорт не ходит?

• г. Ставрополь

Горгаз требует деньги, 89 тысяч, за то,что не был допущен контролер к счетчику. Дом находится далеко. Транспорт никакой не ходит. Там не проживаю. Отправляли, говорят, извещения туда. Но почты там тоже нет. А по прописке, где я живу, я ничего не получал. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, не совсем понятная ситуация. А почему не миллион? Любые финансовые претензии, должны быть обоснованы и доказаны. И, что значит требует? На основании какого юридического документа?

Сложно оценивать ситуацию не зная всех обстоятельств, но если у них к вам есть конкретные претензии, пусть обращаются в суд. Можете официально уведомить их, об адресе для почтовой корреспонденции, чтобы в суде не было споров куда и, что они отправляли.

По новым правилам ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие отправку иска со всеми приложениями другим лицам, участвующим в деле.

П. 6 ст. 132 ГПК РФ в новой редакции звучит так:

К исковому заявлению прилагаются: 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

После 01.10.2019 г. истцу необходимо направить сначала иск всем лицам, а потом приложить доказательства отправки к исковому заявлению, поданному в суд.

Делайте выводы.

Удачи.