Отказ подрядчика регистрировать письма, отправленные электронной почтой - как заставить их предоставить входящие номера нашим письмам?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Наша бюджетная организация отправила подрядчику письма электронной почтой с просьбой поставить номера входящих документов на данных письмах и отправить нашей организации присвоенные входящие номера, как и они нам отсылали также всё электронной почтой и наша организация, тем не менее, регистрировала их письма и отсылала им присвоенные входящие номера на отправленных ими письмах также электронной почтой. Подрядчик отказался регистрировать письма, отправленные нашей организацией электронной почтой, мотивируя, что согласно их политики делопроизводства они не могут регистрировать письма, отправленные по электронной почте, мол,регистрируют и присваивают входящие номера только оригиналам писем. Письма электронной почтой нашей организацией были отправлены цветными сканами, т.е. с подписью, как положено, причем в одном из писем наша организация просит подрядчика предоставить график выполнения работ в течении 5 кал. дней согласно заключённого договора. Как нам обоснованно, со ссылкой на законы, документы, им правильно написать, что они обязаны по нашей просьбе предоставить нашей организации присвоенные ими входящие номера нашим письмам, отправленным им электронной почтой? Нужен срочный, быстрый и подробный ответ. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (10):

По этому вопросу есть разъяснения Верховного СУда РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети "Интернет" информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

1. Федеральным законодательством вопрос электронного документооборота в сфере предпринимательской деятельности между юридическим лицами не регулируется.

2. Смотрите внимательно свой договор с подрядчиком, если и в нем эта процедура не прописана - минус вашей правовой службе и плюс дополнительные хлопоты в виде переговорного процесса с контрагентом и с последующей обязательной подготовкой и подписанием дополнительного соглашения к заключенному ранее договору, исключающему подобные случаи впредь.

Удачи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не исключено что они не обязаны регистрировать поступающие письма! Нужно смотреть их инструкцию приёма и обработки входящей корреспонденции, но как правило, письма не регистрируют в организациях. См. ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» — там указаны требования к фирменным бланкам организаций. Если бланк вашего отправленного письма, "выбивается из правил", то вам откажут в его регистрации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Поступившие электронные документы могут регистрироваться непосредственно в системе электронного документооборота. Для этого на каждое поступившее письмо заводится отдельная регистрационно-контрольная карточка.

Основание

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ

(ред. от 03.04.2020)

"Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 11

В целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами.

ВАШ КОНТРАГЕНТ НЕ ПРАВ.

Здравствуйте Светлана.

Они не обязаны этого делать.

Помимо этого, регистрация исходящей и входящей корреспонденции регистрируеться самой почтовой программой.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, согласно ст.165.1 ГК РФ.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Регистрация входящей и исходящей корреспонденции регулируется внутренними нормативными актами самой организации. Электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении соотетстующих условий, что касается отсылки документов за подписью вашей стороны.

Нужно изначально в договоре с контрагентом прописывать момент документооборота, в каком формате, ее регистрацию.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Документы нами все оформлены верно, всё в соответствии с действующими ГОСТами и правилами, никаких ошибок у нас в оформлении нет абсолютно.

Смотрим еще раз Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного

общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

66. В юридически значимом сообщении может содержаться

информация о сделке (например, односторонний отказ от исполнения

обязательства) и иная информация, имеющая правовое значение (например, уведомление должника о переходе права (статья 385 ГК РФ).

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления)

сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех

случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по

обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 1651

ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если

в юридически значимом сообщении содержится информация об

односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Что у Вас в договоре между Вами и подрядчиком указано насчет документооборота и деловой переписки? Если указано, что письмами обмениваются стороны любой почтой, то действия подрядчика незаконны.