Как защитить себя от ложных исков о разделе имущества в бракоразводном процессе?

• г. Сыктывкар

Подала исковое заявление в суд о разделе имущества супругов (машина, квартира, дача). Бывший муж подал встречный иск о разделе имущества, находящегося в квартире. В том числе, указал, что я не возвращаю ему его золотые украшения, которых у меня нет. Он забрал их, когда уходил из спорной квартиры, вместе со всеми личными вещами. Как мне доказать, что у меня нет его украшений? Как уличить его во лжи? Что говорить в суде?

Ответы на вопрос (2):

В суде именно супруг должен доказать наличие украшений и факт нахождения их в квартире.

Здравствуйте! Согласно статья 56 Гражданско-процессуального Кодекса

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.