Как поступить, если в исполнительном листе отсутствуют данные о дате и месте рождения ответчика?

• г. Ростов-на-Дону

Получила исполнительный лист, в котором не указаны дата и место рождения ответчика. В канцелярии судебных приставов предупредили, что возможен из-за этого отказе в принятии исполнительного листа. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

С чего это вдруг? Это не совсем обязательно, главное паспортные данные.

С уважением.

Отсутствие данной информации не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства (ст. 13 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Уважаемая Мария!

Во-первых, отказ в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа регулируется статьями 12, 13, 30, 31 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление на основании статьи 31 и подп. "а", пункта 5 части 1 статьи 13 Федерального закона № 229-ФЗ об отказе в возбуждении исполнительного производства (а не об отказе в приеме исполнительного листа), то такое Постановление легко будет отменить в судебном порядке на основании статей 121, 122, 128 Федерального закона № 229-ФЗ. Подробней об этом можно тут ознакомиться Подробнее ➤

Читайте внимательно статьи Федерального закона № 229-ФЗ и не позволяйте судебному приставу-исполнителю бездействовать и вводить Вас в заблуждения.

Удачи Вам.

Обратитесь в суд, выдавший исполнительный документ за разъяснением, уточнением даты и места рождения, а страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) для организаций - наименование и адрес, указанный в едином государственном реестре юридических лиц, фактический адрес (если он известен), идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)