Правомерно ли повышение тарифа управляющей компанией?

• г. Арсеньев

Управляющая компания планирует повысить тариф на содержание жилья, ссылаясь на Роскомстат и инфляцию за 2011 год.

Ответы на вопрос (1):

Любое повышение тарифа УК решается на общем собрании собственников. Если собственники проголосуют против повышения то тариф повышаться не будет.

Порядок установления платы за содержание жилья для собственников жилых помещений устанавливается статьей 156 Жилищного кодекса РФ, пунктами 31, 32, 33, 34 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года. Оба этих документа регламентируют, что:– размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников, выбравших способ управления – управляющую организацию для управления своим многоквартирным домом принимается решением общего собрания собственников в таком доме на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества конкретного дома.