Проблемы с наследством - Бывший супруг погиб, но его текущая супруга отказывается выдать свидетельство о смерти

• г. Омск

Мой бывший муж погиб. Проживал в другом городе, там вступил в повторный брак, детей в этом браке нет. Остались 4 наследника: мой сын (13 лет), супруга и родители. Супруга его отказывается выдать свидетельство о смерти даже для оформления пенсии на ребенка. Здесь осталась 1/2 доля в однокомнатной квартире, в которой проживаем мы сыном (вторая доля оформлена на меня). Родители готовы отказаться от наследства в пользу внука, но боимся, что супруга втайне от нас вступит в наследство по месту его жительства, т.к. там у него был в собственности грузовой автомобиль и дорогой мотоцикл, может еще что-то.. ... Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, любой из наследников может обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, вы тоже можете то сделать, не понятно, что вам мешает. Отказ от наследства также оформляется у нотариуса.