Подскажите пожалуйста, как забрать документы не дожидаясь закрытия больничного, может он у меня еще полгода будет длиться.

• г. Барнаул

Мне не хотят отдавать трудовую книжку и расчет за те дни что я работала, я 07.05.2012 написала заявление по собственному желанию, и так получилось, что с 10.05.2012 я ушла на больничный, на котором нахожусь по сегодняшний день и еще месяца три буду находиться, когда я приехала за трудовой книжкой мне сказали, закроешь больничный и приедешь за документами, я им сказала что мне не нужно оплачивать больничный, на что мне ответили, что когда закроешь больничный приедешь с больничным листом и мы тебя уволим и рассчитаем. Что мне делать? Подскажите пожалуйста, как забрать документы не дожидаясь закрытия больничного, может он у меня еще полгода будет длиться.

Ответы на вопрос (2):

В организации правы, они не имеют права вас уволить во время болезни!!! У вас есть два варианта отозвать свое заявление и в последствии работать, либо окончить лечение и увольняться. Вы так же имеете право требовать выдать вам заработную плату, за время работы!!!

Уважаемая Наталья Александровна !

Ваш работодатель совершенно не прав, если Вы правильно оформили и подали заявление о расторжении трудового договора на оснровании статьи 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК. Об этом Вы можете посмотреть на моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи", где я разъяснял со ссылками на статьи ТК о порядке увольнения по собственному желанию.

Работодатель не вправе увольнять работника в период временной его нетрудоспособности и в период нахождения в отпуске только при увольнении по инициативе администрации (смотрите статью 81 ТК).

В Вашем сулчае, если у Вас есть на руках письменное доказательство, что Вы в адрес работодателя подавали заявление об увольнении 07.05.2012 г., то Вы после выхода с больничного вправе:

1. Потребовать от работодателя в суде выплаты Вам расчета при увольнении, который он обязан был Вам произвести в день увольнения (на 14 день после получения от Вас заявления об увольнении согласно статаей 80, 84.1., 140 ТК).

2. Потребовать от работодателя в суде выплаты Вам компенсации за неиспользованные дни отпуска согласно статьи 127 ТК тоже с процентами.

3. Потребовать от работодателя сумму, например, 10 000 р. в качестве возмещения Вам причиненного им морального вреда.

В этом Вам поможет конечно юрист.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.