Спор о доле в коттедже - сын против дочери без договорных документов

• г. Уфа

Совместно с родителями 15 лет назад начали строить коттедж. Была только устная договоренность с отцом-оформление пополам на отца и сына. Коттедж построен. Теперь меня выгнали, и заявляет свои права второй ребенок (дочь). Но участия в строительстве она не принимала. Никаких подтвердающих документов нет. Есть только свидетели готовые подтвердить мое участие в строительстве.

Ответы на вопрос (1):

точку в этом вопросе может поставить только суд. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении доли в совместном имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно действовать в моем случае. Совместно с родителями 15 лет назад начали строить коттедж. Была только устная договоренность с отцом-оформление пополам на меня и отца. Коттедж построен. Теперь меня выгнали, и еще заявляет свои права второй ребенок (моя сестра). Но участия в строительстве она не принимала. Но соответственно у нас нет никаких документов.1. А еще, нам известно, что ни дом, ни участок не зарегистрированы в кадастровой палате. Есть только регистрация участка в поселковой администрации. Какие вообще есть варианты действий для узаконения своей доли в недвижимости? 2. Т.е при успешном решении суда получится деление на всех членов семьи? Семья состоит: папа, мама, сын (Я) и дочь (сестра). 3. А могу ли претендовать на большую часть, если заявлю в участниках еще и свою семью (жена и двое детей)?

Оформить часть недвижимости на себя при жизни родителей

Есть только свидетели готовые подтвердить мое участие в строительстве.

Можно ли и как отсудить квартиру и дом у родителей при их жизни?

На земельном участке придомовой территории сблокированого дома был построен к/н гараж. При оформлении документов от соседей нужна расписка что к/н им не мешает и участия в построении они не принимали участие. Форма расписки? Надо ли заверять у нотариуса? Спасибо.

Как доказать в суде, что работы по строительству коттеджа производились, были выполнены и закончены, заказчик даже вселился в этот коттедж, но не были оплачены? Договор стрительноо подряда не был подписан, была устная договоренность.

Отцу по наследству досталась дача моего деда (его отца), 12 лет назад он развелся с матерью. Участок остался оформлен на нем. я (дочь) построила на нем дорогой дом (коттедж) за свои деньги. Если сейчас он заявит права на этот участок, будет ли это означать что построенный на нем 5 лет назад дом так же принадлежит ему? Дом строился без его участия. Сохранились накладные. Есть свидетели соседи и родственники. Он на участке много лет не появлялся.

У моих бабушки и деда был дом, в Новгородской обл. Моя бабушка умерла 10 лет назад, оставила завещание на свою дочь, мою тетку. Она оформила дом на себя, а мой дед остался там только прописан (хотя дом изначально был частным). Год назад умер дед. Какие права на дом имеет мой отец и мы, его дети? Или уже никаких? Изначально, всей семьей, была устная договоренность о разделе дома пополам, а оформили на тетку, т.к. она военная и имеет льготы на налоги. А теперь тетка хочет дом продать (мы против) и говорит, что мы никаких прав не имеем. Спасибо.

Помогите мне пожалуйста решить вопрос. Второй муж усыновил моего сына в 15 лет. Биологический отец скрывался от алиментов участия в жизни ребенка не принимал и согласился на лишение отцовских прав. Встретились они через 20 лет. Теперь родной отец каждый день звонит и собирается оставить завещание сыну. На руках у сына нет никаких документов подтверждающих родственные связи. Со вторым мужем не общаемся более 15 лет.

Мой сын проживал в гражданском браке 5 лет, есть ребенок. На участке своего дяди строил дом (договор не заключал), Мой муж уволился с работы и 2 года строили этот дом, В строительстве принимали участие Сам хозяин (дядя), сын, мой муж и я. Сейчас сын поссорился с женой (она родная сестра дяди сына, т.е. хозяина участка) , и его выгнали, сказали что ему ничего не принадлежит, хотя он покупал весь материал (чеки сохранял в доме, но после ссоры их забрала жена), продал 2 машины и свой земельный участок. С нашей стороны-отдали автомобиль (бесплатно) его жене на сумму 200 000 руб. и Бесплатная помощь в строительстве. Свидетели есть. Как нам с мужем вернуть свои затраты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь подала на своего внука на алименты и ему присудили алименты, как можно доказать что она не достойная бабушка, отец внука умер. Секровь не принимала участия в воспитании своего сына с 13 до 20 лет он был в колонии потом она не помогала внуку когда он остался без отца и отец не принимал участие в воспитание своего сына пока был жив.

Имея задолженность по решению суда, каков риск ареста при вступлении в долевое участие в строительство жилья, если оно для меня не единственное жилье-по окончанию строительства при оформлении документов или на внесенную сумму при оформлении долевого участия?

Мой сын вложил деньги в строительство дома совместно с гражданской женой, в дальнейшем постоянно принимал участие в строительстве этого дома, дом не завершен, женщина ещё изначале всё оформляла на себя Можно ли подать в суд на выделение доли моему сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение