Освобождается ли от уплаты госпошлины государственное учреждение

• г. Обнинск

Освобождается ли от уплаты госпошлины государственное учреждение, финансируемое из бюджета при подаче иска о взыскании арендных платежей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, Закон «О государственной пошлине» от 9 декабря 1991 года N 2005-1 освобождает государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах (ст.5 п.3 пп.6 Закона). Подпункт 6 указанной статьи введен Федеральным законом от 19.07.97 N 105-ФЗ.

С уважением,