Когда мой муж 29 мая 2012 года ставил у них двери в это время клиент и его жена были на работе, дома оставалась только дочка.

• г. Магнитогорск

Мой муж 29 мая ставил у клиента двери, а сегодня 03.06.2012 г. клиент позвонил моему мужу на сотовый телефон и сказал что у него пропали деньги в размере 48000 рублей. Когда мой муж 29 мая 2012 года ставил у них двери в это время клиент и его жена были на работе, дома оставалась только дочка. Сейчас они обвиняют моего мужа и хотят чтобы он им вернул эту сумму денег. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Подать-то можно. А как Вы собираетесь доказывать, что ваш муж не брал этих денег? Это - гражданский процесс, в котором - состязательность сторон. То есть, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Сейчас по заявлению клиента будет проведена проверка. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то тогда сможете обращаться с заявлением о привлечении по

Статья 5.60. Клевета

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

А лицо, проводившее проверку по заявлению клиента, вправе возбудить дело по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Всего доброго.

Проще всего просто сказать, что ничего он не брал и до свидания - пусть делают что хотят.