Отказ апелляционного суда рассмотреть доказательства отсутствия ответчика при открытии счета - возможности для кассации?

• г. Санкт-Петербург

Апелляционный суд не принял документы, подтверждающие отсутствие ответчика при подписании открытия сберегательного счета. В жалобе прописано, что он находился в другом городе. Я сослалась на плохую работу Почты. Правильно ли поступил судья? Можно ли эту причину указать в кассации?

Ответы на вопрос (1):

В жалобе нужно было обосновать, по каким причинам эти документы не были представлены (и не могли быть представлены) в суд первой инстанции. Это императивное требование нормы пункта 2 статьи 322 ГПК РФ, и оно, судя по всему, соблюдено не было. Т.е. в жалобе Вы обосновали, что ответчик находился в другом городе и приложили подтверждающие документы, но не обосновали (как я предполагаю), почему эти документы не были представлены в первую инстанцию. На этом основании апелляция, скорее всего, и отказала в приёме новых доказательств. Хотя для окончательных выводов по ситуации было бы неплохо изучить как минимум решение, жалобу и апелляционное определение.