Как получить свидетельство о смерти гражданина Украины и заявить наследство, когда родственники не высылают документы?

• г. Владимир

Я с сыном граждане РФ у сына умер отец гражданин Украины мы с ним в браке не состояли. Сын на его фамилии. Свидетельство о смерти родственники не высылают буду просить тётю в Украине получить свидетельство о смерти и заявить о наследстве. Вопрос такой какие документы мне надо сделать на тётю что бы всё было правильно и нужно ли их легализовывать в консульстве.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы принять наследство сын должен написать заявление о принятии наследство у любого нотариуса в РФ. На тетю можно также оформить доверенность у любого нотариуса РФ. Тетя на основании доверенности сможет обратиться к нотариусу по месту смерти отца сына и подать заявление сына о принятии наследства. Если другие родственники уже подавали заявление о принятии наследства, то даже свидетельства о смерти не нужно будет. Легализировать документы не нужно.

Больше о порядке вступления в наследство в Украине читайте в нашей статье:

vreshetov.com