Роботадатель не выплачивает сверхурочные часы годами что делать?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Следует разъяснить:

В силу ст.152 ТК РФ работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени должна компенсироваться повышенной оплатой.

Согласно ст.91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Под сверхурочной работой законодатель определяет работу, выполняемую работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период: ст.99 ТК РФ.

Работа считается сверхурочной в зависимости от учета рабочего времени, установленного в организации.

Согласно ст.104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Предварительно нужно собрать доказательства выполнения работы сверх установленного норматива. Например, подойдет переписка, графики работ, табель рабочего времени и т.д.

Далее уже с документами следует обращаться, либо в трудовую инспекцию, либо с претензией к работодателю, а затем в суд.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.