Утерян кредитный договор. Банк отказывается его дать повторно.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, обязанности кредитора предоставлять Вам копию кредитного договора нет.

Если при личном посещении Вам отказали выдать дубликат договора, отправьте заявление на выдачу дубликата заказным письмом. Дождитесь получения письменного отказа, а затем обратитесь с жалобой в Центральный банк и Роспотребнадзор. Обращение можно подать в электронной форме, приложив фото паспорта, заявления на выдачу дубликата и отказа.

Здравствуйте!

Прямой обязанности выдавать копию кредитного договора для банков не закреплены. Однако Вы вправе требовать ее предоставления на основании ФЗ о защите прав потребителей, т.к. кредитный договор содержит условия, которые являются информацией об оказании кредитных услуг.

Подайте письменное заявление в банк о выдаче заверенной банком копии кредитного договора, указав срок для исполнения Ваших требований.

В заявлении о выдачи копии кредитного договора пишите: "... (дату) между мной и.. Банком был заключен кредитный договор № . Мой экземпляр договора был был утерен, в связи с чем я не имею возможности быть осведомленным об условиях договора. Тот факт, что мною был получен экземпляр договора и я был ознакомлен с его условиями в момент подписания не дает мне достаточной информации об условиях договора в настоящий момент.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

На основании изложенного

ПРОШУ:

1. Предоставить заверенную банком копию кредитного договора,

2. Предоставить письменный ответ на данное заявление по адресу... /по электронной почте... "

Заявление можно отправить электронно или по почте заказным письмом с опись вложения. Копию оставьте себе. Если имеется личный кабинет в банке, то можно посмотреть в нем номер кредитного договора и дату, либо в предыдущей квитанции об оплате долга/уточнить номер и дату договора у работника банка/заказать выписку об остатке долга при предъявления паспорта, в которой также будет указан номер и дата договора.

Если получите письменный отказ, Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд и обязать банк предоставить копию кредитного договора. К иску потребуется приложить копию заявления, копию ответа. (если были отправлены электронной, то заверенные нотариально.)

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Удачи Вам!