Как вернуть деньги, взысканные с социальной выплаты?

• г. Владимир

У меня с карты "Мир" пристав в счет долга списал сегодня 50% минимального пособия по безработице, которое я получаю от государства. Разве это пособие не является социальной выплатой, не подлежащей взысканию? Если это так, как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, пособие по безработице не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте. Он может их списать.

Министерство юстиции РФ прописало порядок взыскания средств с банковских счетов должников. Главное новшество в том, что теперь социальные пособия будут защищены от случайного взыскания судебными приставами.

Закон запрещает накладывать взыскание на некоторые выплаты. Речь о различных социальных пособиях. Эти деньги предназначаются исключительно для поддержки человека в трудной ситуации. Но до сих пор иногда случались казусы: приставы взыскивали с банковских карт должников деньги, взыскивать которые не имели права.

Минфин поддержал идею о создании института частных судебных приставов

Конечно, когда ошибка разъяснялась, человеку деньги возвращали. Но для этого ему приходилось побегать и понервничать. Проблема была в том, что все деньги на счетах выглядели одинаково и зарплата или накопления ничем не отличались от социальных выплат.

В ближайшее время все изменится: 1 июня вступает в силу закон, обязывающий банки маркировать защищенные рубли. Сейчас Минюст обнародовал приказ, который также вступает в силу летом. Документ детально прописывает порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест.

В расчетных банковских документах будет указываться соответствующий код вида дохода. Так что приставы смогут ясно увидеть, на какие средства распространяется иммунитет, на какие нет.

Что делать, если при попытке получить пособие выяснилось, что счет арестован? Необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться в банк, в котором открыт счет для получения пособий и запросить копию постановления об аресте счета.

2. Обратиться в филиал ГУ-Ростовского РО ФСС РФ, по месту выплаты пособий (адреса филиалов отделения Вы можете найти в разделе «Контакты») с запросом о выдаче справки о суммах начисленных пособий и датах начисления пособий на банковский счет застрахованного лица; с обязательным указанием расчетного счета, на который производились перечисление.

3. Изучить копию постановления о наложении ареста и выяснить фамилию пристава, который накладывает арест. Обратиться к указанному в постановлении судебному приставу с пакетом документов и письменным заявлением о снятии ареста. Если пособие уже было переведено банком на счет ФССП, необходимо составить заявление старшему судебному приставу с требованием о возврате пособия.

Информируем Вас, что списанные службой судебных приставов суммы пособий территориальным органом Фонда повторно не перечисляются. В интересах застрахованного лица предпринять все, установленные законом меры, для снятия ареста со своего счета. В случае, если Вы решите открыть другой расчетный счет, службой судебных приставов будет наложен арест и на вновь открытые счета, вплоть до полного погашения суммы долга.

При этом Вы вправе изменить способ получения пособия, написав соответствующее заявление и получать денежные средства через организацию федеральной почтовой связи.