Владелец собаки обратился в гибдд после того, как водитель сбил её и скрылся - можно ли наказать за оставление места ДТП через 5 дней?

• г. Симферополь

Автомобиль сбил собаку и скрылся. Владелец нашёл водителя и обратился в гибдд через 5 дней после ДТП. инспектор сказал, что по сроку давности водителя нельзя привлечь за оставление места дтп. это так?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Не так.

Совсем не так 5 дней это не срок давности было бы два месяца ст 4.5 КоАПРФ тогда истек бы срок давности Инспектор вам так говорит по простой причине - он не хочет заморачиваться этим вопросом.

Здравствуйте!

На мой взгляд, инспектор ошибается, говоря о пропуске срока исковой давности, так как такой срок составляет от 2 до 3 месяцев (в зависимости от того, кто будет выносить итоговое решение - ГАИ или СУД).

Либо инспектор имеет в виду совершенно другой срок, но какой - лучше выяснить у него.

Рекомендую составить письменное заявление, в котором просить о возбуждении дела об административном правонарушении. Чтобы был не устный, а письменный отказ (его можно будет обжаловать).