Как представлять интересы инвалида в суде - нотариальная доверенность или высшее юридическое образование?

• г. Тюмень

Мой отец - пенсионер и инвалид 2-й группы. В данный момент в отношении него ведется судебное производство. В силу проблем со здоровьем и фактически неполной осведомленности в самой ситуации, явившейся причиной возникновения судебных разбирательств, ему сложно самостоятельно представлять свои интересы в суде. Судья и секретари заверили меня в том, что ни при каких обстоятельствах я, как физлицо, не могу представлять его интересы в суде по причине отсутствия у меня высшего юридического образования. В то же самое время в интернете и в статьях ГПК я нахожу информацию, согласно которой нотариально заверенной доверенности от моего отца на мое имя должно быть достаточно для того, чтобы я могла вместо него присутствовать на судебных заседаниях и высказываться от его имени. Так что же все-таки соответствует действительности? Также хотелось бы знать, могу ли я по такой же доверенности представлять его интересы в других инстанциях, например, в органах соцзащиты или т.д.? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Если дело возбуждено после 1 октября 2019 года, то вы можете быть представителем в суде первой инстанции, а в апелляционной нет.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

Также хотелось бы знать, могу ли я по такой же доверенности представлять его интересы в других инстанциях, например, в органах соцзащиты или т.д.
можете везде без ограничений и поправок на образование.

Только при наличие юридического образования. Независимо от инстанции.

Подтверждаю ответ ю.Бычковой. Нотариальная доверенность Вам в помощь. (Если это всё-таки гражданское или административное дело, а не уголовное).

Либо можно составить конкретную доверенность, либо воспользоваться общей (т.н. генеральной; предусматривает большинство случаев, в т.ч. обращение в Сбербанк).