Несправедливость или ошибка - почему мой знакомый как владелец ТС получил штраф от весовой службы, если перегруз груза вызван заказчиком?

• г. Краснодар

Мой знакомый был перед весовым контролем дпс остановлен и оштрафован перевозной весовой службой на 271000 рублей за перегруз тс...водитель ТС тоже получил штраф,,, груз загружал заказщик а не водитель сам.. мой знакомый является лишь владельцем тс он не является юридическим лицом... почему тогда ему был выписан штраф как юридическому лицу правомерно ли это и почему виноватым если перевес действительно был не является заказщик он же и грузчик? Позже после контроля на перевозной весовой водитель проезжал пост дпс и весовой контроль ему сказали что перевеса нет как это всё возможно.

Заранее спасибо елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Физическому лицу, в прямом смысле слова, административный штраф выше пяти тысяч рублей установлен быть не может.

Что касается самой ситуации с Вашим знакомым, то есть много неясностей и необходимо детальнее разбираться, и при наличии оснований - обжаловать постановление.

К сведению - срок для обжалования - 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.