Сроки взыскания налоговой задолженности через субсидиарную ответственность - практика и опыт

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, из практики, всегда ли налоговая подает на взыскание налоговой задолженности через субсидиарную ответственность? Наш юрист говорит, что подождем год, есть и более интересные долги, чем 2,5 млн, чтобы банкротить за счет бюджета, государственных средств. Если ли у кого то такая практика, сколько лет обычно они ждут для взыскания?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

К данному вопросу нужно подходить комплексно. Если у Вас только есть долг перед налоговой и нет и не было имущества, которое можно реализовать через торги, а также не было заключено никаких сделок с имуществом то можно особо не переживать.

А вот если в течении последних 3-4 лет общество вело активную хозяйственную деятельность, в том числе по приобретению и отчуждению имущества как самим обществом так и директором или учредителями то есть риски оспаривания таких сделок, а там и до субсидарки не далеко через банкротство. Более или менее интересные долги таких понятий уже давно нет, налоговый орган может пойти на банкротство ооо и за 1 млн. рублей и за 500 тысяч, если есть сведения, что было или есть имущество, которое можно реализовать или у директора/учредителя есть чем рискнуть.

Благодарю Вас за ответ! Я немного не поняла, если у ООО ничего нет, что можно реализовать, то можно не переживать? Еле еле закрыли зарплату, аренду, выплаты по сокращениям, остались только долги по налогам, у директора есть квартира, не одна, но куплена уже лет 10-15 назад, точно не в последнее время деятельности ООО, это имеет значение для налоговой?

Да имеет. По каким налогам долг у Вас?

По НДС. При продаже станочного оборудования новому собственнику, он все провел официально.

Тогда забыть про Вас будет сложно.

Тут 2 выхода. Заплатить или банкротство. Смотрите что Вам дешевле.

Юрист наша подавала на банкротство специально так, чтобы показать, что мы подавали, выполнив свою обязанность по подаче на банкротство, но у нас на это нет средств, и суд в банкротстве нам отказал. Поэтому денег на выплату налогов нет, а процедура банкротства напрямую бы вела к субсидиарной ответственности, да еще и за наш счет.