Могут ли сделать отмену приговора, если осужденный подаст косационую жалобу?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Если в жалобе имеется такое требование, и суд признает его обоснованным - конечно.

Статья 401.14 УПК РФ.

Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Да, всё зависит от допущенных по делу нарушений.