Следователь забрал бесполезные вещи как вещественные доказательства

• г. Екатеринбург

Следователь забрал вещи которые вообще не относятся к делу и говорит, что они вещественное доказательство. Хотя в них ничего нету.

Забрал жёсткий диск, который не работает.

Забрал второй компьютер, который не запускает винду.

Экспертизу он не проводил. Но говорит, что они идут, как вещественное доказательство, как и каким образом, я просто не понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Вещественными доказательствами могут быть признаны любые предметы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела. Это предусмотрено ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Однако, электронные носители информации могут быть возвращены их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания. Т.е. можно обратиться к следователю с соответствующим ходатайством. Кроме того, если Вы не согласны с действиями следствия, можно обжаловать прокурору.