Бывший муж несколько лет пытался лишить жену родительских прав, но органы опеки оповестили о ее лишении, что не соответствует действительности

• г. Красноярск

Бывший муж неск лет пытался лишить б жену род прав, не лишил, детьми не интересовался... мать идет получать на детей выплаты и ей отвечают что орнаны опеки подали им инфу что мать лишена род прав... еше раз повторяю: дети с ней, достоверно известно что прав она не лишена, все св ва и решения судов на руках. Инфу исправим. Но Есть ли какие то наказания для органов опеки за то что они предоставлябт такие сведения?

Ответы на вопрос (1):

Да, есть наказания. Прежде всего - дисциплинарные (увольнение с работы), возмещение вам морального и материального (если он есть) вреда, а как вершина:

УК РФ Статья 293. Халатность.

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.