Как получить решение суда и какие сроки на предоставление документов по электронной почте?

• г. Москва

В марте этого года состоялся суд. Было вынесено решение. О том, что был суд и вынесено решение - узнал только в начале июня. 8 июня написал на электронную почту суда запрос о том, чтобы выслали Решение.

До сегодняшнего дня, Решение до сих пор не прислали. Дозвониться до Суда не могу.

Вопрос: какие существуют сроки на предоставление Судом документов по электронной почте? Нужно ли лично ехать в Суд, получать материалы дела? Может ли за меня съездить другой человек? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Вв можете получить решение в самом суде. Если за решением приедет другой человек, к него должна быть от Вас нотариальная доверенность на право получения конкретного решения суда.

Здравствуйте!

"Какие существуют сроки на предоставление Судом документов по электронной почте?"

Процессуальным кодексом не предусмотрена обязанность суда направлять по запросу лиц, участвующих в деле, судебные акты.

Вы можете запросить документы, чтобы Вам выслали судебный акт по указанному Вами адресу почте.

"Может ли за меня съездить другой человек? "

ознакомится с материалами дела и/или получить судебный акт за Вас может Ваш представитель по доверенности, оформленной в соответствии с ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, согласно которой:

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

"Что для этого нужно?"

Можете, например, подготовить ходатайство о выдаче копии судебного акта Вашему представителю, которого можно направить в суд с вышеуказанными ходатайством и доверностью.