Можно ли лишить бывшего мужа прав на детей и как это сделать в случае невыплаты алиментов?

• г. Москва

Бывший муж живет в другом городе, есть постановление суда на взыскание алиментов на детей, но алименты не выплачиваются. Могу я подать в суд на б.мужа и лишить его прав на детей по своему месту жительства? На руках у меня двое детей 4 и 5 лет и оставить их ненакого. И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Но для начала вам нужно, чтобы вашего мужа к административной ответственности привлекли за неуплату алиментов, далее берете расчет задолженности у пристава по алиментным платежам, а потом подаете иск в районный суд по месту регистрации ответчика!

Здравствуйте, Юлия! К сожалению такой иск подается по месту жительства ответчика. Кроме того, нужно получить постановление суда о привлечении бывшего мужа к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, чтобы было основание для лишения родительских прав.