Опасность продажи авто по ДКП без заполнения паспортных данных - будет ли договор принят в ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Москва

6 месяцев назад я продал авто по ДКП, покупатель обещал поставить авто на учёт, но до сих пор этого не сделал, проблема в том, что при заполнении ДКП не вписали паспортные данные (кем выдан и код подразделения) остальная информация полностью есть, фио, серия, И так далее. Примут ли такой договор в ГИБДД?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей! Примут любой договор, в котором Вы поименованы как продавец для прекращения регистрации. Да и вообще достаточно заявления предыдущего собственника для прекращения регистрации и без какого-либо договора! Т.е. достаточно волеизъявления собственника. Просто подавайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Примут такой договор в ГИБДД, паспортные данные в части кем выдан паспорт и код подразделения не имеют существенного значения. И не влекут за собой незаключенность или недействительность договора купли-продажи. Ст,454 ГК РФ. В 10-дневный срок со дня заключения договора продавец вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации авто и снятии сучета, если покупатель не соизволил оформить авто в этот срок на себя.

п. 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

ПРимут такой договор.

ГК РФСтатья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Стороны указаны, предмет тоже.

ПРоблем нет.

Вы вправе прекратить регистрацию авто в ГИБДД, подав заявление и копию договора.

Если нет копии договора, тогда аннулируйте по утрате авто. Тогда налог платить не придется.

А что делать в случае, если покупатель от руки напишет новый дкп с моими данными (они ведь у него есть и роспись тоже, может ее подделать) направит в ГИБДД, они зарегистрируют на него авто от текущей даты и получается транспортный налог за все эти 6 месяцев буду должен заплатить я?

В таком случае предъявите свой экземпляр договора. А в ГИБДД можете просто представить копию, удостоверенную нотариально либо просто ксерокопию. Этого будет достаточно для того, чтобы совершить регистрационные действия по прекращению регистрации транспортного средства согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если покупатель оформит новый договор типа с Вами с новой датой, то зарегистрируют этот договор в момент обращения. Но налог платить за предыдущие 6 месяцев придется Вам. ст.454 ГК РФ, Поэтому не советую это делать.

Если же покупатель так сделает - можно через суд признать данный договор от этой даты недействительным, Ст.166-181 ГК РФ как не Вами подписанный. Любая почерковедческая экспертиза подтвердит, что подпись подделана.