Как получить апостиль свидетельства о рождении для миграционной службы Австрии, находясь в Венгрии, если свидетельство о рождении находится в Якутске?
597₽ VIP

• г. Москва

Мне нужно получить апостиль свидетельства о рождении для миграционной службы Австрии. Я родилась в Якутске в 1985 году, свидетельство никогда не меняла. В Якутске мне не к кому обратиться за помощью. Кроме того я нахожусь в Венгрии. В Москве есть доверенное лицо. Что бы вы посоветовали?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Вам нужно обратиться в ЗАГС. Проставление апостиля на документах, выданных органами ЗАГС (в том числе свидетельстве о рождении, подлежащих вывозу за границу, осуществляется органами ЗАГС

Основанием для начала предоставления государственной услуги является личное обращение заявителя в органы ЗАГС с заявлением на получение государственной услуги. Можете записаться и получить услугу через портал госуслуг.

Вы можете подать заявку как лично, так и через представителя или почту.

Получить услугу (результат) можете как лично, так и через представителя или почтой.

. Закон СССР от 24.06.1991 N 2261-1 "О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу"

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

4. Конституция Российской Федерации

5. О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» (с последующими изменениями)

6. Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов" (заключена в Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992)

7. Постановление Совмина СССР от 12.11.1990 N 1135 "Об одобрении и внесении в Верховный Совет СССР предложения о присоединении СССР к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов"

8. Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг

Добрый день!

Ваше доверенное лицо в праве провести апостилирование.

Для документов гражданского состояния, выдаваемых ЗАГСами, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, разводе и большинство свидетельств о рождении современного периода: региональный орган управления ЗАГС. Соблюдается принцип территориальности, т. е. у каждого субъекта Российской Федерации есть свое собственное головное подразделение ЗАГСа, отвечающее за проставление апостилей, которое не принимает документы гражданского состояния, выданные в других регионах России. Для города Москвы соответствующий орган ЗАГСа находится в настоящее время вблизи метро «Тургеневская» по адресу: Малый Харитоньевский пер., д. 10, стр. 1. Этот орган также занимается апостилированием документов гражданского состояния.