Как узаконить дом на приобретенном земельном участке в СНТ Подмосковья - юридические нюансы и практические рекомендации

• г. Солнечногорск

Просьба проконсультировать.

Присмотрели с супругой дачу в СНТ Подмосковья. Земельный участок оформлен, есть выписка из ЕГРН. Но дом на участке продавцом не оформлен (нет кадастрового номера). Однако в договоре от 1997 г, по которому эта дача продавцом была куплена у предыдущего хозяина, дом упоминается и даже есть инвентарный номер БТИ, по которому дом учтен с указанием площади. Вопрос, если эту дачу я куплю как земельный участок, могу ли я потом узаконить дом на этом участке? Что нужно указать в договоре купли-продаже, чтобы после покупке по факту земельного участка, я смог оформить в собственность ранее построенный дом на этом участке.

Сергей. Москва.

Ответы на вопрос (3):

Сможете узаконить, если не покупаете как жилой дом, сложности буду некие, но разрешимые, так как 1997 году не было рег. палаты и сделки регистрировались в БТИ.