Отпуск в охранном агентстве - нарушение трудового кодекса или правила компании?

• г. Иркутск

Мы живем в Братске, район приравненный к крайнему северу. Жена работает в охранном агентстве с полным соц. пакетом. Устроилась на работу моя жена 15.05.2019 г. В январе 2020 г. она получила компенсацию за отпуск 22 рабочих дня, т.к. в отпуск идти зимой не хотела. Следующий отпуск у нее по графику в июле 2020 г,22 рабочих дня как ей сказало руководство, и он не оплачивается. Нарушает ли трудовой кодекс руководство? В охранном агентстве 44 рабочих дня отпуск. Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Гражданам, трудящимся на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, наниматели ОБЯЗАНЫ предоставлять дополнительные отпуска сверх основного отпуска (ст. 116 ТК РФ, ст. 321 ТК РФ).

Для районов Крайнего Севера - дополнительный оплач. Лтпуск составляет 24 календарных дня.

Его предоставление осуществляется наряду с основным отпуском (суммируется).

То есть, по общему правилу основной отпуск 28 кал. дней + допол отпуск 24 кал. дня.

ОТПУСК ОПЛАЧИВАЕТСЯ работодателем.

В КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ, а не рабочих, как в Вашем вопросе. Поэтому супруге необходимо выяснить, компенсацию за какой период она получила.

Остальная часть отпуска его положена в соответствии с графиком отпусков - в случае отказа пусть обращается к работодателю в письменной форме с обоснованием причин отказа.