Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объёме перед декретным отпуском?

• г. Красноярск

Я работаю педагогом-психологом в детском саду с сентября 2009 года. Ежегодный оплачиваемый отпуск по трудовому договору у меня составляет 50 календарных дней. В 2010 и 2011 году я была в отпуске с июня по графику отпусков. В августе 2012 года я планирую уйти в декретный отпуск. Хотела бы узнать могу ли я перед декретным отпуском взять ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объёме (50 дней). Дело в том что заведующая сказала мне что так как до сентября я не доработаю она может мне дать отпуск только за отработанное время то есть меньшее количество дней. Правомерно ли её такое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(ст. 260, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012))