Как узаконить перепланировку комнаты в общежитии при покупке в общедолевую собственность?

• г. Самара

Купили квартиру, точнее комнату (раньше это было общежитие), общедолевая собственность, 1 этаж. Бывшая хозяйка очень давно расширила свою комнату за счет уменьшения общей кухни, при покупки риэлтор со стороны бывшей хозяйки нам это не сказал (покупали без риэлтора с нашей стороны). Данные изменения никак не узаконивали. Узнали об этом лишь через два месяца от соседей, которые также давно уже живут здесь. Никто из соседей против не был и сейчас не против. Подскажите нужно ли узаконивать эту перепланировку, и вообще можно ли ее узаконить? Не будет ли проблем при продажи данного помещения, если ничего не узаконивать?

Ответы на вопрос (3):

Если никто из соседей не против что ранее была проведена такая перепланировка, то думаю. Что сейчас вам не стоит предпринимать шаги по узакониванию перепланировки, потому что есть риск что местные власти ее не узаконят ст 24 ЖК РФ.

Если ранее была продажа этого помещения то думаю что и в будущем вы сможете продать его.

Да, нужно узаканивать перепланировку.

Здравствуйте. Необходимо.