Работодатель не выплачивает отпускные аргументируя это тем что они уже входят в заработную плату, законно ли это?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, это незаконно. Отпускные не входят в ежемесячную зарплату. Обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

Уважаемая Ксения г. Воронеж!

В данном случае ваш Работодатель НЕ прав, т.к. отпускные денежные средства НЕ являются заработной платой поэтому:

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Также вы вправе в Судебном порядке просить Суд о компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ).

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд с исковыми требованиями к Работодателю «О взыскании задолженности по зарплате, проценты денежной компенсации и компенсации морального вреда» (ст.ст.131 – 132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2020 г.

Здравствуйте. Никуда они не входят. Пусть не пудрит мозги. Идите в трудовую инспекцию и жалуйтесь на него.