Как оформить наследство после умершего дедушки - опыт проживания в незаконно оформленном доме и необходимые юридические документы

• г. Рязань

Как оформить дом? Дедушка умер в мае 2011, бабушка 5 лет до него. Были однофамильцами, не расписаны. Детей трое мама и 2 брата. На дедушке дом не официально оформлен, а проходит по документам в сельской администрации как собственный. И я в нем проживаю со всей семьей (муж и двое детей) с марта 2013. Но соответственно не прописаны. Делали ремонт капитальный, меняли крышу, пластиковые окна, новый фундамент, отопление, и т.д. в общем один каркас старый остался. Оплачивали все коммунальные услуги свет, мусор, вода. На руках у меня свидетельство о смерти и на землю. Интересует какие документы нужны для суда? Свидетели?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

А, главное вовремя обратитесь за открытием наследственного дела до истечения шести месяцев со дня смерти (ст.1153-1154 ГКРФ)

Нотариусу после открытия наследственного дела предъявите свидетельство о праве на собственность на землю и обратитесь в администрацию за получением выписки на этот жилой дом

В случае, если нотариус при таких документах не выдаст вам документ о праве на наследство

Вам придётся обращаться в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности (ст.234 ГКРФ)

При этом понадобится документы, подтверждающие что вы открыто и добросовестно пользовались этим жильем, срок владения составляет более 18 лет, при этом срок владения вашего прибавляется к сроку владения наследодателя

И вам естественно понадобятся ещё и свидетели, подтверждающие что вы добросовестно открыто как и ваш наследодатель владели данным жилым домом.

Здравствуйте. Оформляйте с юристом.

Через суд устанавливать факт принятия наследства.