Может ли работодатель применить правило регресса к работнику в случае выигрыша правонарушителя в гражданском иске о возмещении ущерба?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Работаю на Госслужбе. Привлекал к административной ответственности правонарушителя который причинил вред окружающей среде. Постановление вступило в законную силу и штраф оплачен в полном объеме. Затем спустя примерно год Управление обратилось в суд с гражданским иском к правонарушителю о возмещении причиненного ущерба. Тот его благополучно выйграл (так как назначили повторную экспертизу) и соответственно подает исковое заявление к Управлению о возмещении судебных расходов. Может ли работодатель применить правило регресса к работнику в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! К Вам нет оснований применять регрессное требование (ст.1069, 1081 ГК РФ), т.к. по факту привлечения к административной ответственности с Вашей стороны нарушителя постановление вступило в законную силу, а значит Вашей вины нет в том, что были причинены убытки Управлению. Однако странно, что в иске было отказано, а нарушитель его выиграл при том, что постановление по факту привлечения к административной ответственности вступило в законную силу.