Как стать владельцем недвижимости после смерти всех родных - опыт единственного наследника

• г. Улан-Удэ

После смерти всех родных я остался единственным наследником (сын) владельца недвижимости. Прошло почти три года, как стать владельцем недвижимости этой?

Ответы на вопрос (6):

Вам следует открыть наследственное дело у нотариуса по месту жительства наследодателя и получить свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте

Если вы не обращались к нотариусу всё это время за оформлением наследства то стоит это сделать сейчас

При этом, если нотариус вам откажет в выдаче наследства, что естественно, поскольку сроки вы пропустили, установленные законом вам придётся обращаться в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследства (ст.1153 ГКРФ)

Но если, вы, как говорите единственный наследник и были зарегистрированы на дату смерти с наследодателем, нотариус может открыть наследственное дела без судебного решения.

Если не обращались к нотариусу в 6-месячный срок с момента смерти наследодателя, то Вам необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства либо устанавливать факт принятия наследства. Исключение составляют случаи, когда Вы были зарегистрированы с наследодателем на день его смерти по одному адресу. Однако, Ваше не обращение к нотариусу может иметь последствия. Вступить в права наследства может государство, посчитав, что имущество выморочное, т е не имеет наследников.

Спасибо, а срок значения не имеет? Допустим я обращусь через 5 лет.

Да, срок имеет значение. Выше коллеги вам ответили.

Имеет значение ваше право на такое обращение, имеет значение что в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вопрос производили действия по сохранению такого имущества оплачивали долги и производили оплату соответствующих услуг по содержанию такого имущества

Но

Если есть всё-таки какой-либо другой наследник и он получит свидетельство о праве на наследство, то срок обращения будет ограничен о признании такого свидетельства недействительным и вступление вами наследство по фактическому принятию наследства, срок 3 года от Даты когда вы узнали что появился другой наследник и получил документ о праве на наследство.