Квартира в долях - может ли судебный пристав описать имущество несовладельца?

• г. Санкт-Петербург

У нас 2-х комнатная коммунальная квартира (в долях) ..квитанции по оплате счетов жек разделены... сосед-не родственник-чужой человек... если ко мне придёт судебный пристав по месту прописки. .. имеет ли он право войти в комнату соседа и описать его имущество?

Ответы на вопрос (4):

Если пустите, пристава, то конечно он сможет описать имущество должника.

Добрый день!

Да имеет право, согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

В вашем случае необходимо что бы у вас были на руках чеки или приходно-кассовый ордер, как подтверждение того что имущество было куплено с вашей банковской карты или за наличный денежный расчет. В таком случае вы подтвердите что не имеете отношения ареста на имущество не будет.