Наследство с кредитами - что делать, если не можешь отказаться и не хочешь принимать?

• г. Москва

В октябре 2019 г умерла моя дочь, остались кредиты, ребенок 11 лет и наследство 1/2 выделенная доля в квартире. Вопрос к юристам: не могу отказаться от наследства из-за ребенка и не могу принять наследство, т.к. долги большие. Что мне делать с этим капканом? Если применить срок исковой давности - кредитные карты оформлены 2010 и 2013 г., то следующий вопрос: обнуляется ли срок исковой давности при принятии наследства? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Долги по кредиту переходят родственникам, если родственники вступают в наследство.

Наследник остается свободным от долговых обязательств родственника в случае, если:

Кредит наследодателя предусматривает страховку, в которой указано покрытие кредита в связи с уходом из жизни заемщика.

Истек срок исковой давности и отсутствуют претензии со стороны финансовой организации.

Наследник - несовершеннолетнее лицо. Однако долги придется выплачивать опекунам или родителям.

В других случаях наследники ответственны за долги наследодателя в пределах полученного наследства. Если вы получили от вашего родственника имущество в 250 000 рублей. При этом у него остался невыплаченый кредит в 400 000 рублей, вы обязаны оплатить только 250 000 рублей.

При этому, если у наследодателя осталось несколько наследников делится между ними согласно, полученному каждым имуществу.

Если родственник оставил вам квартиру, ипотечный кредит по которой еще не погашен, вы можете с согласия банка продать данную недвижимость и выплатить недостающую сумму, при этом непотраченный доход от квартиры остается вам.

Срок исковой давности применяется при рассмотрении спора судом. При принятии наследства Вы примете долги наследодателя в пределах принятого наследственного имущества. Чтобы предъявить требования к наследнику, принявшему наследство, банк должен обратиться в суд.

Любовь,

От наследства не нужно отказываться, нужно с долгами разбираться.

Нужно смотреть, когда были последние погашения по картам, возможно, срок исковой давности пропущен. Либо будет пропущен, пока кредитор дойдет до суда.

Срок исковой давности применяется в суде.

Т.е., если кредитор дойдет до суда и срок пропущен, Вам нужно будет заявлять о пропуске сроков, сам суд применять это не будет.