Как взыскать с нанимателя коммунальные платежи, если в договоре ничего не указано?

• г. Москва

Заключён письменный договор коммерческого найма на квартиру. По этому договору наниматель обязан самостоятельно вносить плату за коммунальные услуги. При этом наниматель не переоформлял на себя договора с ресурсоснабжающими организациями и в договоре коммерческого найма ничего про это не указано.

Согласно договорам заключённым с ресурсоснабжающими организациями коммунальные платежы обязан оплачивать собственник (наймодатель).

Наниматель длительное время не оплачивал коммунальные услуги и покинул квартиру. Как наймодатель может через суд взыскать с нанимателя коммунальные платежы?

Правильно ли я понимаю, что наймодатель должен сам оплатить коммунальные платежы ресурсоснабжающим организациям, а затем взыскать через суд неосновательное обогощение в виде стоимости коммунальных платежей и в качестве доказательства предоставить оплаченные наймодателем квитанции на коммунальные услуги?

Не будет ли судом воспринято такое действие (оплата самим наймодателем коммунальных услуг) как прощение долга, дарение или иным подобным образом?

В данном случае следует взыскивать неосновательное обогощение (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем) или убытки (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем), какая правильная должна быть формулировка в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (2):

У вас не неосновательное обогащение, а задолженность по договору найма в виде сумм за коммуналку. Оплатить нужно чтобы пени не шли. Ни о каком прощении долга тут не идет.

Добрый вечер. В вашем случае нужно подавать исковое заявление о взыскании задолженности за коммунальные услуги на основании статьи 678 ГК РФ.