Социальному работнику предложили наследство - как избежать проблем с законом и сестрой?

• г. Москва

Мама работает социальным работником (Москва), обслуживает престарелых (продукты носит им, сопровождает к врачам и пр.).

Одна из ее подопечных уже не первый год усиленно хочет оставить ей свою квартиру в наследство. У нее есть родная сестра, но ей то она оставлять наследство как раз не хочет в силу личных отношений.

Мама уже несколько лет отнекивается, но бабуля постоянно достает ее.

Логически все отлично, кто отказывается от такого подарка.

Но мама очень боится того, что она соц работник, а бабуля - ее подопечная.

Какие проблемы возможны в ее ситуации?

Как поступить моей маме, чтобы избежать проблем с законом и каким образом оформить все так, чтобы сестра не могла отсудить жилплощадь в будущем (а они очень ждут смерти бабули и, скорее всего, захотят предъявить свои права)?

Ответы на вопрос (2):

Пусть бабушка составит на нее завещание у нотариуса.

Здравствуйте! Бояться тут совершенно нечего, пусть бабушка составляет завещание у нотариуса на Вашу маму. Никакой ответственности Ваша мама нести не будет. Если бабуля не страдает тяжкой формой психиатрического заболевания или деменцией, завещание в суде не оспорят, скорее всего. Чтобы получить обязательную долю, сестре в суде придется доказать, что она находилась на полном, или основном иждивении у бабушки, что невозможно, я полагаю. То есть в суд-то они подавать могут, как и любые другие граждане, но шансов у них практически нет.