Правда ли то, что если я в течение года несколько раз болела и получала пособие по временной нетрудоспособности

• г. Люберцы

Правда ли то, что если я в течение года несколько раз болела и получала пособие по временной нетрудоспособности, то мне сократят дни ежегодного оплачиваемого отпуска? Спасибо, Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Выплата пособия по временной нетрудоспособности является гарантией для работника (статья 183 Трудового кодекса РФ). Отпуск предоставляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Согласно статье 115 ТК ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Согласно статье 121 ТК период временной нетрудоспособности не влияет на исчисление стажа, дающего право на ежегодный отпуск, и не является основанием для сокращения дней отпуска. Поэтому Ваши опасения необоснованны.

С уважением,