Правда ли то, что если я в течение года несколько раз болела и получала пособие по временной нетрудоспособности

• г. Люберцы

Правда ли то, что если я в течение года несколько раз болела и получала пособие по временной нетрудоспособности, то мне сократят дни ежегодного оплачиваемого отпуска? Спасибо, Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Выплата пособия по временной нетрудоспособности является гарантией для работника (статья 183 Трудового кодекса РФ). Отпуск предоставляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Согласно статье 115 ТК ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Согласно статье 121 ТК период временной нетрудоспособности не влияет на исчисление стажа, дающего право на ежегодный отпуск, и не является основанием для сокращения дней отпуска. Поэтому Ваши опасения необоснованны.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

по совмещаемой работе больше продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска (или его части при разрывном отпуске) по основной работе, то по заявлению совместителя на эти дни (разница в продолжительности) должен ли предоставляться отпуск?

Во время оплачиваемого отпуска я болела! Листок нетрудоспособности предоставила! Хочу продлить отпуск без переноса!

В течение года я брала дни отдыха в счет очередного оплачиваемого отпуска. Два раза по пять дней в неделе и один раз три дня. Всего тринадцать дней. Как бухгалтер должен произвести расчет оплаты отпускных за оставшиеся дни очередного оплачиваемого отпуска? Спасибо.

С работницей был заключен срочный трудовой договор на время нахождения другой работницы в отпуске по уходу за ребенком. Последняя написала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и одновременно - о предоставлении ей части ежегодного оплачиваемого отпуска. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска была ей предоставлена, на работу в данный период она фактически не выходила, так как непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком ей была предоставлена часть ежегодного оплачиваемого отпуска. С какого дня следует расторгнуть срочный трудовой договор с работницей, принятой для замещения должности временно отсутствующей работницы, - со дня, предшествующего дню выхода из отпуска по уходу за ребенком, или со дня, предшествующего дню выхода из ежегодного оплачиваемого отпуска?

В течение года я брала дни отдыха в счет очередного оплачиваемого отпуска. Два раза по пять дней в неделе и один раз три дня. Всего тринадцать дней. Как бухгалтер должен произвести расчет оплаты отпускных за оставшиеся дни очередного оплачиваемого отпуска? Из какого количества дней отпуска: рабочих или календарных? Спасибо.

Работнику администрации, который собрался в отпуск начисляется единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты в размере четырех должностных окладов. Работник в новом году отработал только месяц. В итоге перед отпуском на две недели пишет заявление об уходе. Бухгалтерия выплачивает работнику все четыре оклада. Права ли бухгалтерия что в начале года выплатила специалисту сразу четыре оклада, если нет то как можно вернуть выплаченные средства? Вот что прописано по оплате труда.

"Единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску производится работникам за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты труда в размере четырех должностных окладов в год.

Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается один раз в течении календарного года при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска на основании его письменного заявления. В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части единовременная выплата производится по желанию работника при предоставлении любой из частей указанного отпуска на основании его письменного заявления.

При неиспользовании права на единовременную выплату в течении финансового года данное право утрачивает силу в следующем финансовом году.

Единовременная выплата работникам, уволившимся в течение года по различным причинам, осуществляется пропорционально фактически отработанного времени."

Карантин застрахованного лица (ст. 5 255-AP) даёт право на временную нетрудоспособность, а она, в свою очередь, даёт право на продление, перенесение отпуска (cт. 124 ТК РФ).

В то же время существует.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2020 г. № 14-2/В-393 О продлении ежегодного оплачиваемого отпуска, совпавшего с периодом временной нетрудоспособности, в котором говориться, что ежегодный отпуск не переносится, если на эти дни выпадает больничный по карантину с кодом 03.

КТО ПРАВ С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сдаче больничного листа листа временной нетрудоспособности который был во время отпуска ежегодного он (отпуск) продлевается на время больничного. Вопрос: в период продления таким образом ежегодного отпуска, если опять же произойдёт заболевания работника и ему будет выдан лист временной нетрудоспособности, БУДЕТ ЛИ ЭТОТ ПЕРИОД ежегодного отпуска ТАКЖЕ ПРОДЛЕН НА ВРЕМЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ РАБОТНИКА.

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых, помогите пожалуйста-если получен больничный лист во время ежегодного оплачиваемого отпуска то отпуск продляется в календарных днях или в рабочих днях?

И еще если предьявлен больничный лист во время ежегодного оплачиваемого отпуска, но болел не сам сотрудник а по уходу за больным ребенком, на время такого больничного листа отпуск продляется?

Очень очень нужен ответ... спасибо большое за срочный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение