Правомерность перевода расчёта за воду управляющей компанией без уведомления при наличии счетчиков - вопросы законности

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли действие управляющей компании без уведомления переводить расчёт по нормативу за потребление воды при наличии счетчиков? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, в соответствии с п. 34 Постановления Правительства № 354, потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев. Также согласно вышеупомянутому Постановлению, потребитель, в случае неисправности индивидуального прибора учета, обязан сообщить показания на момент выхода его из строя. В Ваших интересах сейчас, проконтролировать правильность перерасчета, так как зачастую начисляют сумму, нес соответствующие реальным цифрам. Далее договориться о рассрочке выплат (если Вам такой вариант удобен).