Спор о наследстве - борьба между наследниками за приватизированную квартиру после смерти матери

• г. Москва

9 апреля 2012 г. (почти 2 месяца назад) умерла мать. После смерти матери осталась приватизированная на имя матери квартира. Других владельцев нет. Завещание мать не оставила. Кроме матери, в квартире никто не прописан и не проживает. Имеются 3 наследника первой очереди - две дочери и сын. Старшая дочь Л. 56 лет, пенсионерка; средняя дочь Н., 53 года, работающая; младший сын С., 44 года, не работает.

В начале июня планируется открыть наследственное дело. С 28 мая наследник-сын начал оказывать давление на обеих наследниц-дочерей, настаивая на своем преимуществе при дележе наследуемой квартиры. При этом обе сестры считают справедливым наследовать квартиру в равных долях («по закону»), то есть по 1/3 на каждого наследника.

- Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (5):

Никаких оснований для получения большей доли в наследуемом имуществе. нет ни у кого из наследников (кроме тех, на кого может быть составлено завещание).

наследниками первой очереди по закону являются дети супруг и родители наследодателя так что ваша квартира должна по закону делится на равные доли между наследниками первой очереди по закону так что каждому из вас по закону полагается по 1/3 доли и не каких основании оспаривания этого нет

Здравствуйте!

Основания лишения наследства или части наследства-это угроза жизни, здоровью наследодателю, наследникам, препядствование в получении наследства. Если таковые факты отсутствую, наследники первой очереди наследуют в равных долях

Права у всех вас абсолютно одинаковые. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по 1/3 каждому. Брат может оспорить действия нотариуса в судебном порядке, но аргументов, с Ваших слов, не вижу.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.