Опекаемый родственник не имеет права на перерасчет пенсии - рассказ пенсионерки

• г. Сыктывкар

У меня внук в опеке, родители лишены род. прав, по суду внук передан мне на воспитание, я пенсионерка, обратилась в ПФР по поводу перерасчёта пенсии, согласно закона№400-ФЗ,девушка, которая принимала документы, сказала, что положен перерасчёт, т. к. мой внук является мне родственником, а комиссия отказала, ссылаясь, что про опекаемых родственников, согласно п. 1 ч. 2 ст. 10 закона №400-ФЗ в этой статье ничего не сказано, так что причин к перерасчёт у нет. Я сначала доказывал родство с моим внуком, потом, на каких основаниях он живёт со мной. Скажите, пожалуйста, ПФР правы, что отказали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) С 01.07.2020 года вступает в силу новый закон, согласно которому Вы будете иметь право на надбавку к пенсии.