Как правильно купить квартиру в ипотеку, чтобы она была поровну у обоих сожителей и что изменится после брака?

• г. Ярославль

Меня зовут Евгения. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Мы с молодым человеком планируем покупать квартиру в ипотеку в этом году. Хотим, чтобы эта квартира была поровну у обоих в собственности. То есть, если вдруг так сложатся обстоятельства в дальнейшем и мы не будем жить вместе, квартира поделилась пополам. Подскажите как в этом случае нужно подавать документы, к кому идти? И еще мы планируем пожениться в следующем году.

Какие преимущества есть, когда квартира куплена в браке? Или если мы ее изначально не в браке поделим, это будет то же самое что и если бы купили в браке?

Ответы на вопрос (1):

Сразу в договоре купли-продаже указывайте доли каждому.