Если да,не будет ли это нарушением российского законодательства?

• г. Москва

Уважаемый Валерий Анатольевич (Латышев)!

Спасибо за Ваш ответ на вопрос №26981. Возникает следующий вопрос: могут ли родители (граждане РФ) дать ребенку американское гражданство? Если да,не будет ли это нарушением российского законодательства? Надо ли в случае присвоения ребенкуамериканского гражданства регистрировать его по месту жительства его российских родителей как иностранца?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Российские родители дать американское гражданство ребёнку не смогут ни при каких обстоятельствах. Что касается регистрации, то будучи усыновлённым в США, он потеряет возможность быть зарегистрированным у бывших родителей как близкий родственник и ничем не будет отличаться от обычного иностранного гражданина.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев